В начале сентября на выставке коммерческой техники «Комтранс-2021» состоялась официальная премьера прототипа нового седельного тягача «Камаз Континент». Пока машина существует только в качестве шоу-трака, но уже в следующем году обзаведется первыми предсерийными прототипами.
По информации YouTube-канала «MotorProject», новый КАМАЗ-54907, несмотря на формальную принадлежность к следующему поколению K6, будет представлять собой дальнейшее развитие только выходящего в продажу семейства K5.
Главным отличием новой машины от тягача КАМАЗ-54901 (K5), запущенного в серию в 2019 году, является облегченная конструкция шасси, салон с широкими возможностями трансформации, улучшенная аэродинамика, гибридная силовая установка, а также наличие системы автопилота.
Последнюю систему компания планирует обкатать на грузовых машинах в местах, где автономный транспорт не пересекается с обычным, которым управляют водители. Поэтому первыми такими автомобилями в линейке КАМАЗ станут карьерные самосвалы (например Камаз Геркулес).
Основной акцент предприятия на ближайшие годы будет сделан на развитии семейства K5 и постепенное внедрение K6, первой ласточкой которого станет появление тягача «Континент».
При этом предыдущее поколение грузовиков «Камаз» (генерация K4) перестанут выпускать уже в ближайшие несколько лет.