ДомойАвтоновости сегодняСамый длинный мост в мире: и 9 его конкурентов

Самый длинный мост в мире: и 9 его конкурентов

Самый длинный мост в мире

Учитывая отсутствие единого стандарта измерений определить самый длинный мост в мире – не самая легкая задача. Ряд из таких сооружений измеряют от въезда на них и до выезда, другие – от начала береговой линии до ее конца. Кроме того, чаще всего названные цифры не являются точными из-за необходимости их округления. 

Тем не менее, по состоянию на сегодняшний день список самых длинных мостов в мире выглядит следующим образом:

Самые длинные мосты в мире

Даньян-Куньшаньский виадук

78888888888

Самый длинный мост в мире расположен в Китае. Эта страна не перестает удивлять мир непревзойденными технологическими успехами, а также строительством величественных сооружений. Одним из таких творений является Даньян-Куньшаньский виадук. 

Главной целью строительства этого моста было улучшение транспортного сообщения между населенными пунктами. В итоге это привело к тому, что виадук оказался самым длинным мостом за всю историю человечества, а по совместительству «приманкой» для множества туристов. 

Мост длинной в 164,8 км был открыт в июне 2011 года и является частью высокоскоростной железной дороги Пекин-Шанхай. Возведение виадука стартовало в 2006-м году, а завершилось спустя четыре года. Проект потребовал финансирования в размере 8,5 миллиардов долларов, а также тяжелого труда более 10 тысяч рабочих.

Виадук Чанхуа-Гаосюн

Changhua Kaohsiung

Этот мост территориально находится в Тайване. Его длина равна 157,3 километрам. Виадук был построен в 2007 году с учетом сейсмической активности, которая часто дает знать о себе в данном регионе. Мост был спроектирован таким образом, чтобы поезда могли останавливаться в случае землетрясения. За первые пять лет с момента открытия через него были перевезены в общей сложности более 200 миллионов пассажиров.

Большой мост Тяньцзинь

Tianjin Grand Bridge

Другое название сооружения – виадук Ланфанг-Цинсянь. Мост длиной в 113,7 километров является частью железной дороги Пекин-Шанхая, соединяя провинции Ланфанг и Цинсянь. Возведение виадука стартовало в 2006 году и было завершено в 2010-м. На момент открытия (в 2011) году он считался вторым самым большим мостом в мире по версии Книги рекордов Гиннеса. 

Мост состоит из коробчатых балок, высота которых равна 32 метрам, а вес каждой составляет 860 тонн. Уникальная конструкция эстакады помогла строителям избежать возведения множества одиночных точек пересечения транспортных потоков, сократив при этом сроки возведения всего моста.

Большой мост Кандэ

Cangde Grand Bridge

Мост Кандэ протяженностью 105,9 километров официально считается четвёртым самым длинным в мире. Его строительство было завершено в 2010 году. Он со своими 3092 опорами также является частью высокоскоростной железной дороги Пекин-Шанхай.

Гранд-Бридж Кандэ спроектирован таким образом, чтобы выдерживать не только сильнейшие землетрясения, но и другие стихийные бедствия, включая наводнения и ураганы. 

Большой мост Вейнань-Вэйхэ

Weinan Weihe Grand Bridge

Построенный в Китае в 2008 году мост представляет собой железную дорогу длиной 79,7 километров, являющейся частью высокоскоростного железнодорожного пути Чжэнчжоу-Сиань. После заверения строительства этот мост простаивал почти два года – до февраля 2010-го, ожидая момента, когда железная дорога откроется для движения пассажирских и грузовых поездов.

Мост Гонконг-Чжухай-Макао

Hongkong–Zhuhai–Macao Bridge

55-километровый мост является одновременно самым длинным морским мостом в мире, а также самой длинной фиксированной связью в открытом море на планете. Его строительство началось в 2009-м и завершилось в 2018 году, потребовав инвестиций в размере 18,8 миллиардов долларов. Сооружение состоит из трех вантовых мостов, подводного туннеля и четырех искусственных островов.

Скоростная автомагистраль Банк На

Bang Na

Самый длинный автомобильный мост в мире расположен в Таиланде. Его открытие датировано 2000-м годом. Сооружение представляет собой 54-километровую автомагистраль. Шоссе построено с использованием более 1 миллиона 800 тысяч кубометров бетона и возвышается над виадуком, высота которого в среднем составляет около 42 метров.

Пекинский большой мост

Beijing Grand Bridge

Мост длиной 48,2 километра является частью высокоскоростной железной дороги, ведущей из Пекина в Шанхай. Строительство моста завершилось в 2010 году, а открытие состоялось в 2011-м.

Дамба на озере Пончартрейн

Lake Pontchartrain Causeway

Мостовая через озеро Пончартрейн, расположенная на юге штата Луизианы, считается самым длинным непрерывным мостом в США, проходящим над водой. Дорога состоит из двух параллельных мостов, самый длинный из которых имеет протяжённость 38,44 километра. 

Линия 1 (Метро Ухань)

Line 1 Wuhan Metro Bridge

Мост представляет собой надземную линию Уханьского метрополитена в провинции «Хубэй» (КНР). Ее открыли в 2004 году, что сделало Ухань пятым городом в материковом Китае, в  котором имеется метро: после Пекина, Тяньцзиня, Шанхая и Гуанчжоу. Протяженность Линии 1 равна 37,7 километрам. 

Самый длинный подвесной мост в мире – «Чанаккале 1915» (Турция)

Чанаккале 1915

Движение по самому длинному подвесному мосту в мире открыли в середине марта 2022 года. Расстояние между его центральным пролетом составляет 2023 метра.

Краткие факты: 

  • 70 процентов 10 самых длинных мостов в мире расположены в Китае;
  • Общая протяженность десяти самых длинных мостов в мире составляет 856 километров;
  • Общая протяжённость пяти самых длинных мостов в мире равна 621 километру;

Может быть интересно: самая дорогая машина в мире: ТОП-10.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+