ДомойАвтоновости сегодняНа автономерах России появится новый код региона 977

На автономерах России появится новый код региона 977

Москва продолжает сталкиваться с нехваткой регистрационных знаков и готовится к появлению автомобильных номеров с новым кодом региона. Им станет код 977, который должен появиться в 2022 году. 

Новый код региона фигурирует в договоре между центром спецназначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ и ООО «ЗНАК» на поставку очередной партии автомобильных государственных регистрационных знаков. Код региона 977, который закрепят за Москвой в 2022 году, должен стать рекордным, десятым по счету региональным индексом.

Столичные МРЭО начнут выдавать номера с кодом 977 параллельно с оставшимися индексами 799 и 797. Автомобильные номерные знаки с новым кодом будут штамповать, начиная с серий B-, E-, K-, M-, H-, O-, P,- C-, T-, Y-, X—АА, то есть вторая определяющая буква сохранится, однако номера А—АА977 распечатаны не будут.

2880px License plate in Russia 2.svg 1 min

Проблема нехватки автомобильных номеров затрагивает не только Москву, но все началось именно со столицы. Именно там в 2005 году впервые был введен 3-значный код (177). Добавление к коду региона единицы позволило отсрочить появление новых кодов еще на 8 лет, однако в 2013 году потребовалось появление очередного индекса – 777. Предполагалось, что следующим перспективным кодом региона для Москвы станет 999, но официально его введение в цифровой индекс номера подтверждено не было. Теперь же стало известно, что предшествовать ему будет код 977, которого должно хватить как минимум на 4 года.

Перспективными индексами в городах Санкт-Петербург и Татарстан являются коды регионов 978 и 916 соответственно, но их появление будет зависеть от того, не произойдет ли к тому времени очередная реформа в области автомобильных номеров. 

Также может быть интересно: все коды регионов Россиикоды регионов Казахстана, автомобильные номера Украиныкоды регионов Беларуси и автокоды стран мира.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+