ДомойАвтоновости сегодняСамый быстрый пикап в мире показали на видео

Самый быстрый пикап в мире показали на видео

Под его капотом турбореактивный мотор от самолета.

Самый быстрый пикап в мире

В 1991 году GMC Syclone взбудоражил мировую автомобильную общественность, разогнавшись с места до 100 километров в час за 4,6-секунды. Но на тот момент без ведома большинства существовал еще один пикап, который был намного быстрее. 

Автомобиль получил название Hot Streak II и представляет собой самый быстрый пикап в мире, хоть и не совсем легальный. В настоящее время машина принадлежит Хайдену Проффитту второму, который приобрел его у короля реактивных установок Леса Школи. Именно Школе построил этот пикап еще в начале 1990-х годов, как раз тогда, когда стали появляться такие модели, как Syclone, Chevrolet Silverado SS 454 и оригинальный Ford F-150 Lightning. 

Первоначально машину прозвали Super Shockwave. Разработчик решил отойти от подхода современных автопроизводителей из Детройта, создав копию классического пикапа Chevy 1957 года из стекловолокна. Автомобилю достались два реактивных двигателя Westinghouse J34, которые и превратили его в самый быстрый пикап в мире.

Турбореактивный мотор автор проекта заимствовал у учебно-тренировочного самолета T-2 Buckeye, которому для дополнительного эффекта достались еще и форматные камеры. В результате отдача двигателя пикапа Hot Streak II составила колоссальные 25 тысяч лошадиных сил. Благодаря нему автомобиль стал способен развивать скорость до 560 километров в час, причем делает это всего за несколько секунд.

За торможение машины отвечала не традиционная тормозная система, которая оказалась неспособна выдержать такие перегрузки, а 16-футовые парашюты. 

Лес Шокли, разработавший самый быстрый пикап в мире, скончался в 2019 году. Но, как следует из видеоролика, опубликованного на YouTube-канале «Barcroft Cars», его наследие продолжает жить. 

Кстати

Ранее Daily-Motor.Ru рассказывал о самых быстрых машинах в мире.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+