ДомойАвтоновости сегодняГаражным умельцам удалось взломать ЭБУ Chevrolet Corvette C8

Гаражным умельцам удалось взломать ЭБУ Chevrolet Corvette C8

Американским гаражным "спецам" удалость сделать то, чего не удавалось многим другим в последние годы.

ЭБУ Chevrolet

С появлением Chevrolet Corvette C8 в 2019 году многие гаражные тюнеры были воодушевлены его базовыми характеристиками, собирались сделать их еще более впечатляющими собственными силами. Впрочем, как и в случае с новым Nissan GT-R, его электронный блок управления двигателем (ЭБУ) оказался заблокирован автопроизводителем. 

ЭБУ Corvette оказался защищен насколько хорошо, что даже американский тюнинговый дом Hennessey годом спустя после дебюта машины заявил, что в разблокировке устройства ему понадобится помощь самой General Motors. В июле 2021 года в GM подтвердили, что не собираются раскрывать секрет «ЭБУ» ни одному тюнинг-ателье, однако взломать блок управления двигателем Corvette C8 все же удалось частной фирме Trifecta Performance. 

«Нам понадобилось много времени. Мы абсолютно уважаем General Motors и то, какую работу они проделали», – заявили в ателье, базирующемся в Вашингтоне.

995579

При этом в Trifecta Performance признали, что Corvette C8 является настолько хорошим автомобилем в «стоке», что внос изменений в его производительность мало что меняет в лучшую сторону.

Компания отрегулировала соотношение воздуха и топлива, опережение зажигания, переменные углы фаз газораспределения и другие параметры, но добилась лишь минимального прироста мощности. Однако основное внимание в программе тюнинга автомобиля будет уделено трансмиссии, поскольку команда Trifecta увидела потенциал в более быстром переключении передач.

995578

Кроме того, в дополнение к поведению коробки передач тюнинговая компания планирует настроить реакцию педали акселератора, чтобы она стала более плавной. Американские гаражные специалисты отмечают, что «в педали все еще есть небольшая компрессия в диапазоне 65–100 процентов, которую можно сгладить».

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+