
Кроссовер Changan Uni-K определенно входит в список самых ожидаемых новинок для российского рынка. И если российский офис марки пока ограничивается лишь анонсом этой модели, то дилеры уже спешат начать прием заказов.
Один из столичных автосалонов «Чанган» разместил в социальной сети соответствующее объявление, в котором объяснил неофициальный старт приема предзаказов на Uni-K необходимостью оценить «квоту» на новинку. При этом официальные сроки запуска модели, как и ее цены, до сих пор неизвестны.
Подписчики восприняли публикацию дилера с долей иронии. Один из комментаторов написал в ответ на пост следующее: «Тогда запишите на меня две. Когда будет известна цена, может еще одну закажу».

Напомним, Changan Uni-K по габаритам должен оказаться близок к немецкому флагману Volkswagen Touareg, но конкурировать ему предстоит не с ним – главным ориентиром для «китайца» станут Kia Sorento и Hyundai Santa Fe.
Длина «паркетника» составит 4865 мм, ширина – 1948 мм, высота – 1690 мм, а размер колесной базы будет равен 2890 мм. Таким образом, Uni-K должен оказаться даже крупнее своих корейских оппонентов.
Двигатель для новинки заявлен только один – это 2-литровый «наддувный» бензиновый агрегат мощностью 226 лошадиных сил, работающий в паре с 8-диапазонной автоматической трансмиссией. Привод можно будет выбрать как передний, так и полный.

На китайском рынке цены на машину варьируются в пределах 146 тысяч 900 – 184 тысяч 900 юаней. При пересчете на российскую валюту это примерно 1 миллион 630 – 2 миллиона 70 тысяч рублей.