ДомойАвтоновости сегодняЭксперты раскрыли сроки поступления в Новосибирск иранских автомобилей

Эксперты раскрыли сроки поступления в Новосибирск иранских автомобилей

Спойлер – ждать их придется долго. И не факт, что они окажутся популярными

saipa shahin 1091071

Автомобильные дилеры из Новосибирска изучают вопрос поставок машин из Ирана, однако скорого появления новых брендов в городе не ожидают.

Ранее стало известно, что на российский рынок вскоре выйдут два иранских автопроизводителя – Saipa (ее седан Shanin на заглавном фото) и Iran Khodro (седан Tara на фото ниже). Последний уже подтвердил, что намерен поставлять в Россию ежегодно до 100 тысяч машин.

Тем не менее, для того, чтобы начать официальную отгрузку автомобилей в РФ из Ирана, им еще только предстоит получить сертификат ОТТС (Одобрение типа транспортного средства).

photo 2022 10 21 20 08 06 2 large large

И даже в таком случае маловероятно, что этим компаниям удастся занять нишу покинувших Россию автоконцернов из-за высокой конкуренции с китайскими моделями. 

Эксперты прогнозируют, что соперничать с «поднебесными» автопроизводителями иранским компаниям будет непросто, особенно в начале, когда машины этих марок дебютируют в стране. 

Кроме того, китайский автопром обладает большим количеством преимуществ с точки зрения технологий и наличий запчастей, тогда как иранская сторона уже десятилетиями страдает от последствий западных санкций, которые, в том числе, бьют и по автомобильной промышленности. 

Ранее в регионе были названы самые популярные подержанные автомобили. Первое место занял бизнес-седан Toyota Camry, на второй оказалась Toyota Corolla, а третим стал ВАЗ-2114. За ними расположились: Toyota RAV4 и ВАЗ-2107.

Источник:BFM

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+