ДомойАвтоновости сегодняPagani представила новый гиперкар Utopia

Pagani представила новый гиперкар Utopia

Utopia

Как однажды сказал Леонардо да Винчи, «простота – это высшая форма сложности». Эрудит эпохи Высокого Возрождения всегда был важной составляющей для итальянского автопроизводителя Pagani, представившего свою новую разработку – гиперкар Utopia.

В разговорах Горацио Пагани с его клиентами часто всплывали три важнейших аспекта: «простота, легкость и удовольствие от вождения». И Utopia не усложняет ситуацию, а двигается вопреки электрических и гибридных технологий, выбирая вместо этого путь классический 12-цилиндровый «оппозитник».

pagani utopia 05

Твин-турбированный 6-литровый двигатель, разработанный Mercedes-AMG специально для Pagani, выдает 852 л.с. и 1100 Нм крутящего момента. Он работает в паре с 7-ступенчатой автоматизированной механической коробкой передач, но существует еще и вариант с чисто механической. Фирменный титановый четырехствольный выхлоп имеет керамическое покрытие для лучшего рассеивания тепла.

pagani utopia 06

21-дюймовые колеса установлены спереди, тогда как сзади стоят 22-дюймовые. Связку им составляет новая система вентилируемых карбон-керамических дисков Brembo, обеспечивающая надлежащий поток воздуха, необходимый для интенсивных торможений.

Вес Utopia составляет всего 1280 кг. Кузов выполнен из углеродного волокна, а в салоне за исключением небольшого цифрового экрана перед водителем установлены аналоговые приборы. 

pagani utopia 08

Характеристики нового гиперкара компания не раскрывает. Впрочем, она ни делала это ни разу за последние пять лет. 

Зато известно, в каком количестве планируется выпустить «Утопию». Тираж автомобиля составит всего 99 единиц. Учитывая сколько компания производит машин в год (около 50), окончания производства Utopia произойдет только через несколько лет. Впрочем, вся лимитированная партия таких автомобилей уже распродана.  

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+