ДомойАвтоновости сегодняНовый российский электрокроссовер e-Neva: макет модели впервые показали на видео

Новый российский электрокроссовер e-Neva: макет модели впервые показали на видео

3785362

В конце прошлого года один из самых крупных российских холдингов воздушно-космической обороны под названием «Алмаз-Антей» анонсировал новый электрический кроссовер e-Neva. За некоторое время до этого в базе Роспатента появились его первые изображения, а затем компания «выкатила» тизеры. 

Теперь же в свободном доступе появился видеоролик, в котором показан масштабный макет автомобиля. Судя по нему, массовый образец гражданского электрокара получит именно такой дизайн, с каким он фигурировал в охранных документах.

Созданием макетов в масштабе 1:24 по заказу «Алмаз-Антей» изготовила инжиниринговая компания «Центр технологического консалтинга». Предполагается, что изготовленные образцы будут использовать на различных выставках и форумах в качестве демонстрационных.

Премьера электрической платформы e-Neva состоялась еще в прошлом году на форуме «Армия-2021». Тогда стало известно, что разработкой шасси для будущих моделей этого проекта будет заниматься Обуховский завод, а создание их дизайна предстоит взять на себя специалистам Петербургского «политеха».

UUuCJNkpOQKC5jY6gXXNews800

По габаритам «Е-Нева» должна оказаться сопоставима с Volkswagen Tiguan. Длина кроссовера составит порядка 4,5 метров. Объем багажника автомобиля будет равен 610 литрам. 

Внутри машины можно будет расчитывать на цифровую панель приборов, двухспицевый руль и большой планшет мультимедийной системы, встроенный в центральную консоль.

Приводить в движение кроссовер e-Neva, по задумке его создателей, будет сразу два электромотора, установленные по одному на каждой из осей. Общая мощность агрегатов должна составить порядка 320 кВт или 435 л.с. (824 Нм), что позволит российскому «конкуренту Tesla Model Y разгоняться с места до первой «сотни» всего за 2,7-секунды, развивать максимальную скорость до 197 км/ч, а также обладать дальнобойностью до 463 километров на одном заряде.

Сроки реализации проекта пока не раскрываются. 

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+