ДомойАвтоновости сегодняКонцепт BMW XM: таким будет самый мощный кроссовер «БМВ»

Концепт BMW XM: таким будет самый мощный кроссовер «БМВ»

BMW Concept XM 11

Компания BMW явила миру новый концепт XM, который призван продемонстрировать внешний облик всех крупных моделей баварского бренда в будущем. 

Судя по официальным изображениям, главными особенностями экстерьеров всех новинок «БМВ» станут: большие граненые «ноздри», ложбинка между ними и 2-этажная оптика. Основной блок фар расположится в нижней части бампера и будет замаскирован темными рассеивателями, а на традиционном месте для оптики расположатся только ДХО и «поворотники». Как заявляют в BMW, первые модели с новым фирменным дизайном, как у концепта XM, появятся уже в 2022 году. 

Что касается самого прототипа, то он также превратится в серийный автомобиль, причем также поступит в продажу в следующем году (ближе к его концу). Предполагается, что товарный вариант кроссовера станет второй оригинальной моделью за всю 50-летнюю историю М-подразделения, у которой пока нет «гражданского» исходника. Первой, напомним, было купе M1, производство которого велось в период с 1978 по 1981 годы. А еще новый кроссовер станет первым в истории М-гибридом.

BMW Concept XM 12

Несмотря на то, что Concept XM спроектирован на той же платформе, что и линейка кроссоверов X5/X6/X7, вседорожнику достанется собственный кузов. Корму с длинными и тонкими фонарями баварцы решили оформить по-новому, а выступами с эмблемами в верхней части стекла напомнить о том самом первом суперкаре M1. 

Одной из главных «фишек» внешнего дизайна модели стало появление дополнительных светодиодных прожекторов на крыше, которые стыкуются с верхней кромкой лобового стекла. 

бмв хм

Интерьер новинки было решено разделить на 2 цветовые зоны: спереди использован традиционный кокпит с высоким центральным тоннелем, тогда как задняя часть отведена под комфортабельный M Lounge, оборудованный сплошным мягким диваном.

BMW Concept XM 06

Цифровую панель приборов и дисплей мультимедийной системы объединили в общий кластер, как это было сделано на серийных iX и i4, а блок управления климатом разместили рядом с центральными воздуховодами.

BMW Concept XM 09

Информации о технической стороне BMW XM раскрыли не так много, как хотелось бы. Известно лишь, что прототип оснащен силовой установкой M Hybrid, объединяющей в себе бензиновый «наддувный» V8 и электромотор. Суммарная отдача такого тандема составляет 750 лошадиных сил и 1000 Нм. Запас хода вседорожника только на одной электротяге равен 80 километрам. 

Производство серийных XM наладят в предприятии в США, где сейчас собирают все SUV-модели BMW (от X3 до X7).

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+