ДомойАвтоновости сегодняОСАГО без техосмотра: названа дата, когда изменения вступят в силу

ОСАГО без техосмотра: названа дата, когда изменения вступят в силу

S nachala goda OSAGO podeshevelo j

В начале июля в России был принят закон, отвязывающий покупку полиса ОСАГО от необходимости получения диагностической карты. Предполагалось, что изменения вступят в силу 22 августа, но, как уточнили представители Центрального Банка России, оформить полис обязательного страхования автогражданской ответственности без техосмотра можно будет только с 29 августа. 

Напомним, с 1 марта 2021 года в России стартовала большая реформа системы технического осмотра. С этой даты на официальных пунктах ТО планировалось ввести обязательное фотографирование автомобилей.

Большинство операторов оказались неготовы к нововведениям, что могло создать проблемы для многих автомобилистов с оформлением ОСАГО. По этой причине РСФ решил проллобировать возможность оформления полиса без диагностической карты.

Таким образом, с 29 августа результат проведения технического осмотра транспортного средства не будет проверяться фактически нигде. Впрочем, это не освобождает автовладельцев от обязанности его оформления. С 1 марта 2022 года в силу должны вступить поправки в КоАП, подразумевающие штраф в 2 тысячи рублей за проезд под камерой на машине без действующей диагностической карты. 

Ранее Daily-Motor.Ru рассказывал о том, что Минтранспорта РФ разработало постановление, которое в случае принятия обяжет операторов техосмотра делать снимки автомобиля со всех сторон, а не только спереди и сзади. Кроме того, рядом с машиной должен будет сфотографироваться технический эксперт, который осуществлял ее проверку.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+