ДомойАвтоновости сегодняВ России отменили обязательный техосмотр для оформления полиса ОСАГО

В России отменили обязательный техосмотр для оформления полиса ОСАГО

bigstock mechanic maintaining car recor 64059901
Фото: открытые источники

Сегодня, 15 июня 2021 года, Госдума в третьем чтении приняла закон об отмене обязанности автовладельцев проходить технический осмотр автомобиля для оформления полиса ОСАГО. Закон вступит в силу 22 августа. Таким образом, с этой даты диагностическая карта будет отвязана от страхового полиса. 

Напомним, сейчас обязательное страхование автогражданской ответственности осуществляется исключительно после того, как автовладелец прошел техосмотр и получил действующую ДК (диагностическую карту). 

Ранее в этом месяце Daily-Motor.Ru рассказывал об инициативе главы ГИБДД России, который предложил сделать технический осмотр автомобиля добровольным. Нововведение, если его поддержат в Госдуме, не затронет машины, участвующие в перевозках (такси, грузовики и автобусы).

При этом с марта 2022 года в России вступит в силу новая редакция КоАП, которая подразумевает штраф за отсутствие техосмотра в размере 2 тысяч рублей. Фиксация нарушений будет происходить с помощью автоматизированных камер, установленных на дорогах и автострадах. 

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+