ДомойАвтоновости сегодняToyota рассказала, что в новом Land Cruiser 300 скопировала модель 1990 года

Toyota рассказала, что в новом Land Cruiser 300 скопировала модель 1990 года

тойота ленд крузер 300

Компания Toyota разместила на своем официальном YouTube-канале видеоролик, в котором рассказала об истории создания внедорожника Land Cruiser 300. Премьера этой модели, напомним, состоялась в начале июня. В видеосюжете топ-менеджеры «Тойоты» признаются, что за основу «Ленд Крузер 300» был взят его предок Land Cruiser 80, который вышел около 30 лет назад (в 1990 году). 

По словам главного инженера Toyota Таками Йоко, перед тем, как взяться за новое поколение Land Cruiser, он проехал несколько тысяч километров по Австралии, славящейся своими тяжелыми дорожными условиями за рулем 200-й модели. Японец оказался удивлен тому, как сильно он уставал за рулем, даже когда ехал по асфальту. Из этого был сделан вывод, что новому Land Cruiser необходимо добавить лучших шоссейных «повадок», но сохранить при этом и внедорожные качества.

Хорошая настройка шасси позволяет убить сразу двух зайцев, снижая усталость водителя на любом покрытии. В качестве ориентира был выбран автомобиль, который уже имелся в архиве компании. Им оказался Land Cruiser 80-й серии, представленный в далеком 1990 году. С него текущий инженерный состав Toyota позаимствовал ряд идей, которые позволили сделать Land Cruiser 300 более управляемым.

Toyota Land Cruiser 80
Toyota Land Cruiser 80. Фото: Toyota

Так, автомобиль получил облегченные, но при этом надежные материалы, что позволило сэкономить около 200 кг массы. При этом жесткость возросла на 20%. На переднюю ось за счет установки вместо V8 нового турбомотора V6 и 10-диапазонного «автомата» пришлось всего 53,5% нагрузки. А амортизаторы инженеры Toyota привели к более вертикальному положению, что улучшило их характеристики.

Ранее Daily-Motor.Ru рассказывал об основных изменениях, которые произошли с внедорожником в ходе смены поколений, а также примерно прикинул, какими могут оказаться цены на «Ленд Крузер 300»

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+