ДомойАвтоновости сегодня5-дверную Lada Niva досрочно отправят на пенсию

5-дверную Lada Niva досрочно отправят на пенсию

1ab5b64c36f862e2421ce80cc650950026ad5a1d
Фото: Lada

В начале прошлого года в Сети появилась информация о планах компании «АвтоВАЗ» прекратить производство 5-дверной версии Lada 4×4. Тогда предполагалось, что последний экземпляр удлиненного внедорожника увидит свет до конца 2021 года, но, похоже, произойдет это намного раньше.

Как стало известно наши коллегам из чешского издания «Garaz» от собственного источника, близкого к руководству «АвтоВАЗа», длиннобазная версия «Нивы» уйдет на пенсию уже в июне 2021 года. Ее место на конвейере должна занять Lada Niva Travel, которую, в свою очередь, переведут с отдельного завода «Лада Запад Тольятти». Само предприятие законсервируют.

Цены на пятидверную Lada Niva Legend, напомним, сейчас начинаются от 675 тысяч 900 рублей.

Что касается полностью новой Lada Niva, которая будет спроектирована на французской платформе CMF-B, то ее производство стартует в 2024 году. Сейчас «АвтоВАЗ» готовит конвейер к запуску этой модели, переделывая линию B0 под новую технологию сборки, позаимствованную у предприятие Renault-Россия в Москве.

Там все элементы шасси, двигатель и трансмиссия, а также радиатор устанавливают на отдельном участке, после чего готовую нижнюю часть отправляют на конвейер для стыковки с кузовом. 

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+