ДомойАвтоновости сегодняКак работает планшет электрокара Кама-1 показали на видео

Как работает планшет электрокара Кама-1 показали на видео

kama 1
Кама-1. Фото: “КамАЗ”

Одной из самых перспективных отечественных разработок в автомобильной области стал прототип электромобиля Кама-1, удостоившийся хороших отзывов не только в России, но и за рубежом

На YouTube-канале «ПАО КАМАЗ» появился видеоролик, на котором показана работа одного из самых спорных и интересных решений этой модели – планшета, интегрированного в рулевую колонку. На видео хорошо заметно, что устройство не теряет свою ориентацию во время поворота обода руля, позволяя водителю без лишних движений считывать информацию с экрана при любом положении рулевого колеса. 

Видеосюжет ответил и на еще один вопрос, волновавший многих: где находится фронтальная водительская подушка безопасности? Оказалось, что она установлена под обивкой потолка в районе верхней части лобового стекла.

Напомним, прототип Кама-1 разрабатывали усилиями центра «Новые производственные технологии» Национальной технологической инициативы (НТИ) СПбГУ им. Петра Великого при сотрудничестве с компанией «КамАЗ». Компактный электрокар, позиционирующийся как преемник знаменитой модели «Ока», имеет длину всего в 3,4-метра, ширину – в 1,7-метра, и высоту в 1,6-метра. 

Приводит в движение новинку электромотор на 160 кВт (218 л.с.), работающий с литий-ионной батреей емкостью 33 кВт/ч. Заявленный запас хода – 250 км. 

Серийное производство Камы-1 обещают начать уже в 2021 году. Заявленная начальная цена составит около 1 миллиона рублей. 

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+