ДомойАвтоновости сегодняАвтопилот Весты тестируют на дорогах России: видео 

Автопилот Весты тестируют на дорогах России: видео 

лада веста автопилот

В Сети появились первые фотографии и видеоролик с испытаний автопилота Лады Весты. Систему автономного вождения на флагмане компании «АвтоВАЗ» тестируют инженеры научного автомоторного института (ФГУП НАМИ). 

Беспилотник, размещенный на крыше Vesta, способен самостоятельно анализировать и обрабатывать информацию с цифровых карт, а также оценивать обстановку, обнаруживая другие автомобили, пешеходы, дорожные знаки и светофоры. Благодаря «вшитому» в него алгоритму планирования, беспилотная машина умеет самостоятельно передвигаться между точками А и Б, выполняя все предписанные ПДД маневры и перестроения.

Как отмечают разработчики, система предназначена не только для «Лады Весты», но может работать и на других автомобилях. 

Автопилот оборудован системой датчиков, позволяющих ей ориентироваться в пространстве: это лидары, радар и комплект видеокамер. Анализ дорожной обстановки, поиск объектов (автомобили, пешеходы итд.) осуществляются нейросетью.

Тот факт, что беспилотник тестируется именно на Lada Vesta, свидетельствует об отсутствии каких-либо проблем в интеграции системы автономного управления на автомобили платформы Lada B/С.

При этом ранее в Renault Group связывали грядущий отказ от технологий «АвтоВАЗа» в пользу французской архитектуры CMF-B как раз с тем, что для российских платформ не существует решений с интеграцией систем автопилотирования. 

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+