В Сеть утекли первые фотографии удлиненного кроссовера BMW X5 L. Модель готовят специально для китайского рынка, где «растянутые» версии популярных автомобилей пользуются особым спросом.
Согласно информации, заключенной в базе Минпромторга КНР, X5 L будет отличаться от обычного «икс пятого» длиной, увеличенной на 130 мм, а также высотой, которая прибавит 3 мм.
Задняя дверь станет крупнее, но в остальном дизайн автомобиля будет совпадать с обычным кроссовером, который, напомним, продается и на российском рынке.
Любопытный факт – колесная база «растянутого» X5 будет равна 3105 мм, что примерно совпадает с расстоянием между осями 3-рядного BMW X7.
На китайском рынке предложат две версии новинки – X5 xDrive 30Li и X5 xDrive 40Li. Первая получит под капот 2-литровую «турбочетверку» мощностью 272 лошадиные силы, а вторая – 3-литровый 6-цилиндровый двигатель с отдачей в 370 л.с.
В обоих случаях кроссовер сохранит прежнюю восьмидиапазонную автоматическую коробку передач, а также полный привод с муфтой подключения передней оси.
Появление X5 L за пределами «Поднебесной» маловероятно, поскольку производство таких кроссоверов будет налажено на мощностях совместного предприятия BMW-Brilliance, выпускающего автомобили баварского бренда исключительно для местного рынка.