ДомойАвтоновости сегодняПосмотрите, как Lada Niva впервые привезли в Испанию: найдено видео 1979 года

Посмотрите, как Lada Niva впервые привезли в Испанию: найдено видео 1979 года

Копия sXXBS

Сейчас Lada Niva известна практически по всему земному шару, однако в марте 1979 года советский внедорожник только начинал свое турне по внешним рынкам. В те времена главной «фишкой» модели была концептуальная новизна, ведь все проектировавшиеся до 1977 года автомобили были полностью другими с точки зрения конструкции. Сообщество «Lada Niva Documentary» обнаружило в Сети репортаж о Lada Niva из Испании, датированный 1979 годом. 

По информации источника, видеоролик с «Нивой» показали весной 79-го года в эфире советского телевидения, но полная версия в переводе с испанского языка никогда ранее не публиковалась. 

В сюжете рассказывается об испанском дистрибьюторе Spain Ibinauto S.A. Lada, который показывает автомобили Lada на дорогах Мадрида.

«На улицах испанской столицы (всегда таких шумных и оживленных) появились новый пока мало кому известные машины. Изящные, окрашенные в яркие цвета. У одних они вызвали удивление и любопытство, у других профессиональный интерес и любопытство», – с этих слов начинается видеоролик.

В сюжете основной акцент сделан не «вазовской классике», которая тогда, учитывая хорошо знакомые машины «родительского» Fiat в Европе, особого удивления не вызывали, а именно на Niva.

«Пожалуй наибольший интерес вызвала Niva. Испания страна развитого сельского хозяйства. Сельским жителям нужная именно такая машина. Небольшая, надежная в работе, экономная, отличающаяся высокой проходимостью. Вот почему уже сегодня на Niva поступают многочисленные заявки», – говорится в репортаже.

Сюжет вышел в эфир в марте 1979 года, а двумя месяцами ранее две спортивные Lada Niva, подготовленные частными французскими компаниями, смогли успешно финишировать в сложнейшем ралли-марафоне Дакар-1979. Именно тогда о советском внедорожнике впервые узнали и заговорили во всем мире. 

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+