ДомойАвтоновости сегодняВ России готовятся отменить обязательный техосмотр

В России готовятся отменить обязательный техосмотр

iStock 000024227288 Large 660x400 1 min

Разговоры о том, что в России могут отменить обязательный техосмотр, ходили уже давно, но, максимально близко к реализации этой идеи мы подошли только сейчас.

Депутаты Госдумы поддержали законопроект об отмене техосмотра. Согласно нему, от обязательного технического осмотра транспортного средства будут освобождены легковые автомобили и мототехника, принадлежащие гражданам, а также используемые в личных целях. Пока документ принят только в первом чтении. О примерных сроках его окончательного утверждения пока не сообщается. 

Впрочем, определённым категориям граждан проходить техосмотр все-таки придется. Так, например, от этой процедуры не будут освобождены автомобили такси и другого транспорта, который используется для перевозки пассажиров.

llg april car inspection min

Кроме того, проходить технический осмотр придется и в случае продажи машины возрастом более четырех лет, а также при внесении изменений в конструкцию или замене основных агрегатов на транспортном средстве. 

При разработке закона его авторы ориентировались на Венскую конвенцию о безопасности дорожного движения, предусматривающую обязательный ТО только для коммерческого и общественного транспорта. 

По задумке законотворцев, нововведение должно существенно облегчить жизнь простых автовладельцев, не связанных с коммерческими перевозками.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+