ДомойАвтоновости сегодняЗапорожский автозавод готовит новый кроссовер «ЗАЗ Одесса»: журналисты проверили слух

Запорожский автозавод готовит новый кроссовер «ЗАЗ Одесса»: журналисты проверили слух

zaz odessa 1 1000
Предполагаемый кроссовер “ЗАЗ Одесса”. Фото: соцсети

В Сети появилась информация о том, что Запорожский автомобильный завод планирует начать производство нового кроссовера, который получит название «ЗАЗ Одесса». Авторы первых новостей ссылались на заметки друг друга, а также некоего блогера, известного публикацией непроверенной информации, а теперь о проекте стали известны новые подробности.

Спустя некоторое время после публикации первых новостей о кроссовере «ЗАЗ», который давно не радовал своих поклонников новинками, выяснилось, что речь идет все-таки не о полностью новой модели, а о так называемом бейдж-инжиниринге, когда на машину вешают шильдик другого бренда. В данном случае в основу модели якобы должен был лечь китайский кроссовер FAW Besturn T77, продажи которого в России должны начаться до конца 2021 года. 

zaz odessa 2 1000
Предполагаемый кроссовер “ЗАЗ Одесса”. Фото: соцсети

Журналисты издания «Китайские автомобили» решили выяснить, действительно ли в «ЗАЗ» собираются начать выпуск Besturn T77 под собственными шильдиками, обратившись в пресс-службу «УкрАвто», в состав которой сейчас входит «ЗАЗ». И получили ответ, что корпорация не ведет переговоров с FAW Group и не планирует запуск производства собственного проекта на чужой агрегатной базе. 

Кроме того, в «УкрАвто» посетовали на то, что многие авторитетные автомобильные издания не последовали журналисткой этике и не проверили публикуемую информацию, введя своих читателей в заблуждение.

Напомним, на сегодняшний день конвейер Запорожского автомобилестроительного завода занимается выпуском ряда моделей Groupe Renault, а также моделей Kia. 

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+