ДомойАвтоновости сегодняЯпонский журналист похвалил и пожурил российскую Lada Niva

Японский журналист похвалил и пожурил российскую Lada Niva

DH 7beNXkAE5HnK

В японском издании «The Asahi Shimbun» вышла статья, посвященная российскому внедорожнику Lada Niva. Ее автор, не стесняясь в эпитетах, назвал автомобиль очаровательным и продвинутым, а также отметил его внедорожные качества, но не обошелся и без доли критики.

Японский журналист напомнил, что «Нива» появилась в СССР в 1976 году. В те годы в Союзе было решено разработать автомобиль, способный передвигаться в самых суровых условиях.

 «Говоря коротко, это очаровательный автомобиль, который способен отлично преодолевать бездорожье», – говорится в заметке газеты «The Asahi Shimbun».

О внедорожных качествах российского внедорожника журналист из Японии отозвался, сравнив его с местными моделями.

«Нива имеет подключаемый полный привод с вспомогательной коробкой. Эту систему в отсутствии Mitsubishi Pajero в Японии сейчас можно встретить только на Suzuki Jimny», – пишет автор статьи.

4BUWYhhWLZ8

Также читателям рассказали о том, что еще в 2017 году французский концерн Renault, ставший руководить брендом Lada, решил, что Niva уже отжила свое, но ее популярность не позволила снять модель с производства. В итоге она выпускается по сей день. 

При этом, как отметил Огава, в 1980-е ему довелось прокатиться на официально ввезенной в Японию «Ниве». И тогда она вызвала у него смешанные эмоции: «Казалось, что автомобиль прибыл издалека на машине времени. Его дизельный двигатель сильно шумел, а ездить было некомфортно. Единственное, что хорошего было в той машине, это компактный кузов и симпатичный внешний вид».

Впрочем, учитывая что машина продается до сих пор и часто встречается на дорогах Токио в руках представительниц слабого пола, Огава предположил, что она изменилась, либо с тех пор у людей поменялось само восприятие автомобилей, что больше не заставляет их гнаться за технологиями. 

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+