ДомойАвтоновости сегодняToyota тестирует новый мини-кроссовер: его будут выпускать в Чехии

Toyota тестирует новый мини-кроссовер: его будут выпускать в Чехии

2022 Toyota Aygo Prototype 06 d 850

Компания Toyota приступила к ходовым испытаниям нового субкомпактного «паркетника», который должен стать преемником модели Aygo. Премьера автомобиля может состояться уже в первой половине следующего года.

Новинку спроектируют с оглядкой на шоу-кар Aygo X Prologue, дебютировавший весной 2021 года. В качестве платформы для нее задействую модульную архитектуру GA-B, которая лежит в основе последнего поколения Toyota Yaris. 

toyota aygo x prologue
Концепт-кар Aygo X Prologue

По своим габаритам кроссовер-версия Aygo должна оказаться сопоставима с новым мини-паркетником Hyundai Casper, длина которого составляет около четырех метров. 

Учитывая выбранную для новинки «тележку» в ее линейку двигателей войдут бензиновые «наддувные» 3-цилиндровые моторы, а также гибридная силовая установка на базе полуторалитрового «атмосферника», работающего в связке с электромеханическим вариатором.

2022 Toyota Aygo Prototype 05 1

Разработкой и испытанием новой модели «Тойоты» сейчас занимается центр компании в Бельгии, но производство автомобиля организуют не там. Новинку будут собирать на предприятии в Чехии. 

Премьера кросс-версии Toyota Aygo состоится в первом квартале 2022 года. 

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+