ДомойАвтоновости сегодняКроссовер smart Concept #1: платформа Geely, задний привод, статус глобальной модели

Кроссовер smart Concept #1: платформа Geely, задний привод, статус глобальной модели

Smart 007

О том, что smart намерена совместно с Geely выпустить собственный кроссовер стало известно еще в начале этого года. Теперь же состоялась премьера этой модели. Пока это концепт-кар, но серийную версию долго ждать не придется.

В основу «паркетника» легла платформа SEA (Sustainable Experience Architecture), разработанная инженерами Geely специально для электрических моделей. Ее же используют при разработке некоторых будущих Volvo. 

Длина кроссовера, получившего название smart Concept #1, составляет 4290 мм, ширина – 1910 мм, высота – 1698 мм. Размер колесной базы равен 2750 мм. Таким образом, по габаритам автомобиль практически сопоставим с европейскими Renault Captur и Mini Countryman. 

smart concept 1 1

Если китайская сторона отвечала за «технику», то разработкой дизайна автомобиля занимались исключительно немцы. Кроссоверу достались фары и задние фонари, выполненные в виде плашек из множества LED-треугольников, способных мерцать в такт музыки. Еще smart Concept #1 досталась стеклянная крыша с подсветкой, 21-дюймовые колесные диски и безрамочные двери без ручек, которые заменяют сенсорные панели. Причем задние двери открываются необычно – против хода движения.

Концепт-кар имеет 4-местный салон, но в smart уже подтвердили, что серийный кроссовер будет иметь 5 мест. Основными «фишками» внутреннего убранства модели стали золотистая отделка, «парящая» передняя панель и визуально «приклеенный» к ней 12,8-дюймовый дисплей мультимедийной системы.

smart concept 1

Линейку двигателей новой модели smart в ходе презентации не огласили. По неофициальной информации, базовый кроссовер получит только один электромотор, расположенный на задней оси, а также батарею емкостью примерно 70 кВт/ч, обеспечивающей запас хода в 500 км по циклу NEDC. Более дорогие версии предложат с двумя моторами, поэтому кроссоверу практически наверняка достанется и полный привод. 

Снимок экрана 2021 09 06 в 15.26.43

Продавать новинку smart собирается мировом рынке, но главной страной сбыта модели называет Китай. 

В России ждать появления этого кроссовера не стоит. Бренд smart ушел с нашего рынка и о его возвращении пока речи не идет. 

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+