ДомойАвтоновости сегодняAudi Grandsphere: немцы представили A8 будущего 

Audi Grandsphere: немцы представили A8 будущего 

3731451

Ингольштадтский концерн Audi рассекретил вторую новинку из серии Sphere – большое электрическое 4-дверное купе Grandsphere, анонс которого состоялся еще в июле этого года. Длина автомобиля составляет 5,35 метра при колесной базе в 3,2 метра, поэтому с точки зрения габаритов машина больше любой из нынешних «Ауди», в том числе A8 L (ее длина 5,3 метра).

3731485

Внешне Grandsphere заметно перекликается с недавно дебютировавшим концепт-каром Skysphere, но в отличие от купе-кабриолета гран-туризмо представляет собой купеобразный седан, который можно считать предвестником нового A8. Дизайн автомобиля выполнен в уникальном стиле, непохожим на другие «Ауди». В качестве логотипов бренда в экстерьере использованы не физические шильдики, а изображения с подсветкой. 

3731487

Салон выделяется отсутствием традиционных сенсорных экранов, которые заменили проекционные системы на деревянные панели отделки, а некоторыми функциями автомобиля можно управлять жестами. Впрочем, без физических органов управления все же не обошлось – в Audi решили сохранить шайбы климат-контроля, которые установили на дверных картах. 

Снимок экрана 2021 09 03 в 12.38.48

Audi Grandsphere заявлен как автопилот четвертого уровня, поэтому рулевое колесо для него идет в качестве дополнения. 

В основе седана лежит электрическая платформа Premium Platform Electric (PPE) с двумя электромоторами, выдающими суммарно 721 лошадиную силу (960 Нм). Емкости тяговой батареи в 120 кВт/ч достаточно для того, чтобы обеспечить Grandsphere запас хода в 750 километров. С места до первой «сотни» шоу-кар, согласно заявленным данным, способен разгоняться чуть быстрее 4 секунд. 

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+