ДомойАвтоновости сегодняВ Porsche показали свой вариант Lada Samara: «ВАЗу» он не понравился

В Porsche показали свой вариант Lada Samara: «ВАЗу» он не понравился

Lada Samara Porsche

Аккаунт музея Porsche в соцсети Instagram опубликовал неизвестный ранее эскиз, на котором был показан перспективный автомобиль российской марки Lada. Рисунок, датированный 1975 годом, представляет собой модель, которая должна была стать «народным автомобилем» с переднеприводной компоновкой для Советского Союза, в разработке которого приняли участие немецкие инженеры. Машину в итоге так и не выпустили даже в тестовом экземпляре, а звание «народного автомобиля» присвоили семейству Samara (ВАЗ-2108/2109/21099).

На картинке, опубликованной музеем Porsche, изображен двухобъемный автомобиль, который должен был стать либо коротким универсалом, либо хэтчбеком с увеличенным багажным отделением.

Главной «фишкой» дизайна машины являются ее фары, выполненные в круглой форме, как на ВАЗ-2103 и ВАЗ-2106. Это решение, судя по всему, было продиктовано желанием унификации автомобиля с уже выпускающимися на тот момент Lada.

Формально инженеры Porsche присоединились к проекту Lada Samara только в 1979 году, но специалисты немецкого автоконцерна начали сотрудничать с Волжским автозаводом намного раньше. Так, например, в 1976 году в «Порше» предложили модернизацию модели ВАЗ-2103, которая по задумке немецкой компании должна была лишить «тройку» хромированных элементов и металлических бамперов, а также изменить дизайн ее решетки радиатора и передней консоли.

c349ecas 960

Советская сторона представленный проект не оценила, отклонив его. На тот момент у «ВАЗа» уже был готов ВАЗ-2106, который представлял собой более простой и дешевый автомобиль в освоении.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+