Компания BMW объявила о запуске серийного производства нового электрического кроссовера iX, который будут продавать, в том числе, и России. Выпуск автомобиля организован в немецком Дингольфринге.
Для начала сборки нового электрического «паркетника» в предприятие было инвестировано более 400 миллионов евро. Сейчас этот завод выпускает помимо iX семейства 5-, 7- и 8-Series, новые поколения которых вскоре также получат полностью электрические силовые установки.
Премьера кроссовера BMW iX состоялась осенью 2020 года. Позже было объявлено, что автомобиль поступит в продажу в России. На нашем рынке электрический баварский «паркетник» должен появиться в начале 2022 года. Цены на него уже объявлены – от 8 миллионов 500 тысяч рублей.
Автомобиль предложат в безальтернативной комплектации XDrive50, оборудованной двумя электрическими двигателями, суммарно развивающими 523 лошадиные силы и 765 Нм крутящего момента.
С места до первой «сотни» российский iX будет разгоняться за 4,6-секунды, а его максимальную скорость ограничат на отметке в 200 км/ч. Запас хода кроссовера на одном заряде батареи составит 630 километров.