ДомойАвтоновости сегодняJatco рассказал о вариаторе нового Nissan Qashqai

Jatco рассказал о вариаторе нового Nissan Qashqai

3705966
Фото: Nissan

Компания Jatco раскрыла подробности о новом вариаторе, который недавно появился в линейке трансмиссий третьего поколения Nissan Qashqai. Коробка передач рассчитана на средние и крупные автомобили с переднеприводной компоновкой. 

По словам представителей компании, новая трансмиссия CVT-X с индексом JF022E имеет высокий КПД (более 90%), а буква X в названии означает «абсолютный», «бесконечные возможности и «вызов неизвестному». Инженеры Jatco при разработке трансмиссии сконцентрировались на механических потерях внутри масляного насоса, подшипников и прочих элементов.

3705964

Как утверждают в пресс-службе японского бренда, трение в самых нагруженных деталях удалось снизить по сравнению со старым вариатором CVT8 на 30%. Кроме того, специалисты Jatco расширили зону блокировки гидротрансформатора, а также снизили уровень вибраций и шумов. Все проведенные с коробкой передач работы позволили снизить расход топлива в Qashqai с CVT8 на 8%. 

Напомним, Nissan владеет 75% акциями японской фирмы Jatco.

Презентация третьей генерации Nissan Qashqai состоялась в феврале 2021 года. В основе кроссовера лежит архитектура CMF-C. Линейка двигателей включает в себя два варианта бензинового «наддувного» 1,3-литрового мотора DiG-T с «мягкогибридной» надстройкой, а также установку e-Power.

На российском рынке пока продают второе поколение «Кашкай». Цены на автомобиль, производство которого ведется на заводе «Ниссан» в Санкт-Петербурге, начинаются от 1 миллиона 555 тысяч рублей.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+