ДомойАвтоновости сегодняToyota решила пойти по пути Lada в вопросе электромобилей

Toyota решила пойти по пути Lada в вопросе электромобилей

20210419 01 kv w1920

В рамках ежегодного собрания акционеров Toyota была озвучена политика компании в отношении ее всего модельного ряда в будущем. Руководство японского автопроизводителя не считает, что сейчас стоит делать основной упор только на электромобили, поэтому как минимум в ближайшие 30 лет собирается продавать автомобили с различными вариантами силовых установок.

Как пояснил один из руководителей «Тойота» Шигеки Тераши, в компании видят сразу комплекс проблем, затрагивающих гипотетический полноценный переход моделей бренда на электрическую тягу. Среди них особняком стоит недостаток материалов для массового выпуска аккумуляторных батарей и неизбежные выбросы в атмосферу, которые провоцируют такое производство. Кроме того, по мнению топ-менеджеров Toyota, далеко не все покупатели сейчас готовы пересесть на электрические автомобили. 

В компании планируют и дальше соблюдать баланс между автомобилями с различными типами силовых установок, помимо традиционных ДВС предлагая гибридные версии этих же двигателей, а также установки на топливных элементах. При этом от электрокаров Toyota пока также не отказывается. На сегодняшний день, в линейке компании имеется только один концептуальный электромобиль – кроссовер bZ4X.

Похожей стратегии придерживается и самый популярный российской автоконцерн «АвтоВАЗ». В прошлом году представитель компании отметил, что в Lada не видят смысла тратиться на разработку электромобилей, поскольку на выходе такие машины будут дорогими, а покупательский спрос – низким. 

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+