ДомойАвтоновости сегодняКроссовер Opel Mokka могут вернуть в Россию

Кроссовер Opel Mokka могут вернуть в Россию

b80a22afd75963492394fad064d551cfdb0d1ae1
Фото: Opel

Компания Opel рассматривает возможность возвращения на российский рынок кроссовера Mokka, премьера второго поколения которого состоялась в 2020 году. Сейчас его продают в Европе, но не исключено, что в 2023-2024 году автомобиль, переживший рестайлинг, доберется и до России.

Как выяснило издание «Drom», поговорив с представителями российского офиса Opel, новый Mokka начали рассматривать как модель, которая должна появиться на нашем рынке, даже раньше, чем Crossland, однако в силу определенных обстоятельств осуществить этот план одновременно с выходом на европейский рынок не удалось. 

Проблема заключалась в том, что при разработке Mokka второго поколения инженеры Opel не закладывали в конструкцию этой модели возможность установки блока «ЭРА-ГЛОНАСС», являющегося обязательным в России.

foto mokka 2 05

Интеграция модуля «ЭРА-ГЛОНАСС» в «Мокку» требует существенных затрат, которые обязательно должны быть согласованы со штаб-квартирой Opel. По неофициальной информации, головной офис готов взять на себя соответствующие издержки, но только в случае подтверждения российским подразделением компании ежегодного объема продаж на уровне 3 тысячи машин.

Актуальная дилерская сеть Opel на нашем рынке включает всего 13 автосалонов, поэтому так рисковать российское представительство, очевидно, пока не хочет. Но все может измениться после расширения бизнеса.

В расчетах уже фигурируют ориентировочные даты – это 2023-2024 год. К тому времени Opel Mokka как раз переживет плановое обновление. 

Напомним, сейчас модельный ряд компании Opel в России включает в себя кроссоверы Crossland и Grandland X, минивэн Combo Life, а также два микроавтобуса: Vivaro и Zafira Life.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+