Компания Subaru обнародовала официальное название своего первого массового электромобиля. Машину назовут Solterra, а ее продажи начнутся в середине 2022 года. Основными рынками сбыта новинки станут Япония, США, Европа и Китай.
Название Solterra образовано из двух латинских слов: Sol («Солнце») и Terra («Земля»). Разработкой этого электрического кроссовера занимались инженеры Subaru совместно со специалистами Toyota Motor. В основе модели лежит платформа e-Subaru Global Platform, позаимствованная у «Тойоты» (там ее называют e-TNGA). Созданные на базе этой «тележки» автомобили способны иметь как передний или задний, так и полный привод.
О характеристиках нового электрического кроссовера Subaru Solterra пока ничего неизвестно. Из неофициальных данных, которые ранее просочились в Сеть, можно выделить лишь информацию о наличии у этой модели полного привода.
Пока в интернете есть только несколько изображений будущей новинки, на которых можно разглядеть лишь силуэт машины, а также фрагменты экстерьера, такие как дверь багажника и задний фонарь.
Параллельно с Subaru Solterra будет выпущен аналог этой модели от Toyota, который пока представлен только в виде концепт-кара bZ4X. Это будет кроссовер по габаритам сопоставимый с RAV4.