ДомойАвтоновости сегодняГлава Renault: новая Lada Niva 2023 будет сравнима с Suzuki Jimny

Глава Renault: новая Lada Niva 2023 будет сравнима с Suzuki Jimny

fary reshetka lada niva vision 2024 1
Lada Niva 2023. Фото: Lada

Глава Renault Group Лука де Мео в интервью нашим коллегам с портала «Automotive News» рассказал некоторые подробности относительно нового глобального кроссовера, который будет выпущен под брендами Renault, Dacia и Lada. В его основе будет лежать концепт-кар Bigster, представленный в январе 2021 года.

По словам топ-менеджера, каждая из марок разработает для этой модели собственный дизайн, который не будет похож на машины других брендов. При этом технически они будут очень близки, используя до 85% одинаковых узлов и агрегатов. В качестве платформы для новых кроссоверов выступит модульная архитектура CMF-B, которая лежит в основе новых Dacia Logan и Sandero третьего поколения. 

Под российской маркой Lada будет выпущено новое поколение внедорожника Niva, которое, по словам, де Мео, окажется больше приспособлено к условиям бездорожья, чем Dacia Bigster. Дизайн российской модели планируют выполнить с оглядкой на ретро-стиль.

«Мы видим новую Lada Niva как автомобиль с повышенной проходимостью, адаптированный к серьезным нагрузкам и непростым условиям. В какой-то степени она будет сравнима с (Land Rover) Defender и Suzuki Jimny. Будут понижающая передача, высокий клиренс и очень хороший угол въезда для использования на бездорожье», – подчеркнул господин де Мео.

Напомним, ранее стало известно, что следующая генерация Lada Niva, премьера которой запланирована на 2023 год, получит сразу две версии – стандартную и для серьезного бездорожья с дорожным просветом до 240 мм.

В моторную гамму автомобиля должны войти 1,8-литровый «атмосферник», работающий в паре с 6-ступенчатой МКП или вариатором, а также 1,3-литровый наддувный агрегат разработки Daimler, которым сейчас комплектуют Renault Arkana и Kaptur. Мощность этого двигателя, скорее всего, будет дефорсирована со 150 до 130 лошадиных сил. 

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+