ДомойАвтоновости сегодняАвто с иностранными номерами не получают штрафов

Авто с иностранными номерами не получают штрафов

Avto s inostrannymi nomerami ne poluchayut shtrafov

В Российской Федерации до сих пор нет действенной схемы наказания для водителей автомобилей, на которых установлены номера зарубежной регистрации, в случае нарушения ими правил дорожного движения.

Согласно официальным сведениям профильного ведомства, в прошлом году на одном из участков трассы в Смоленской области было зафиксировано более полумиллиона автомобилей из других стран, которые значительно превышали скоростной лимит движения. При этом, ни один водитель по факту не понёс должного наказания.

Avto s inostrannymi nomerami ne poluchayut shtrafov1

По мнению специалистов, зарубежные водители также играют не последнюю роль в статистике на дорогах. И до тех пор, пока не будут введены определённые санкции в их отношении, указ президента РФ о снижении смертности в 3.5 раза реализовать просто не удастся. На основании этого предполагается, что ГИБДД будет теснее сотрудничать с ФТС. Ведь тенденция иностранных нарушителей постоянно растёт. И даже в случае принятия определённых договорённостей между странами, как, например, с Белоруссией, автомобилисты из этой страны всё равно могут избежать наказания, так как до сих пор не готов протокол информобмена, а сам автомобиль въезжает на РФ без проверки.

Согласно общей российской статистике, иностранцы оплачивают лишь четверть от выписанных им штрафов, но львиная доля их вообще не получает.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+