ДомойАвтоновости сегодняНе все поддерживают ужесточение наказания для выпивших виновников аварий

Не все поддерживают ужесточение наказания для выпивших виновников аварий

Ne vse podderzhivayut uzhestochenie nakazaniya dlya vypivshih vinovnikov avarij

Не так давно появилась информация о том, что размер максимального наказания для пьяного водителя, являющегося виновником аварии, может составить 15 лет лишения свободы.

Сообщается, что в этом случае речь идёт о тяжком преступлении, в результате которого погибло больше двух человек. Эту идею практически единогласно поддержали в Государственной Думе. Они полагают, что актуальные меры наказания всё равно не сдерживают большинство выпивших россиян от управления транспортным средством в таком состоянии. А вот в правительстве России, напротив, с такой позицией не согласны.

Ne vse podderzhivayut uzhestochenie nakazaniya dlya vypivshih vinovnikov avarij1

Дело в том, что подобный срок лишения свободы сопоставим с тем, который действует в отношении убийц согласно уголовному кодексу. При этом, до сих пор суды очень часто ограничиваются лишь условным наказанием для автомобилистов, утверждая, что действующие меры пресечения чрезвычайно репрессивные. Достаточно настороженно к этому предполагаемому нововведению относятся и правозащитники, указывая, что иногда водителей обвиняют в наркотическом опьянении из-за действия лекарственных препаратов в организме.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+