ДомойАвтоновости сегодняСветоотражающие жилеты для водителей остались обязательными

Светоотражающие жилеты для водителей остались обязательными

111 12

Недавно в России проходило судебное разбирательство по иску одного гражданина страны, который был уверен, что в законодательстве была допущена ошибка и водитель не должен надевать светоотражающие жилеты в тёмное время суток на отдалённых дорогах или трассах, так как в тот момент, когда он выходит из машины, он становится пешеходом.

В судебном разбирательстве принимали участие представители профильных ведомств, которые уточнили, что истец неправильно толкует законодательство и то, что он считает, что выйти из машины человек уже не является водителем, а становится пешеходом – неверно. Ведь водитель отвечает не только за манипуляции с рулём, но и за множество других факторов.

222 9

Кроме того, обязанность надевать светоотражающие жилеты направлена, в первую очередь, на повышение уровня безопасности самого водителя. Ведь нередко во время ремонта своего автомобиля в тёмное время суток водителей сбивают другие транспортные средства, так как не видят их на дороге. В результате Верховный суд принял решение оставить без удовлетворения иск активного гражданина РФ и отметил, что вступившая в марте норма остаётся абсолютно законной и правомерной.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+