ДомойАвтоновости сегодняТермин «водитель» в ПДД РФ могут переписать

Термин «водитель» в ПДД РФ могут переписать

1111 3

В ходе одного из судебных разбирательств Фемида должна ответить на вопрос, в каких конкретно ситуациях водитель перестаёт быть водителем и становится пешеходом.

В последние годы в России становится всё более частым явлением оспаривание правил дорожного движения. Так, один из челябинских автомобилистов подал в суд, так как считает, что необходимость надевать светоотражающие жилеты в тёмное время суток для водителей является абсолютно незаконной. Инициатор иска заявил, что в законе написано, что именно водитель должен надевать жилет, тогда как человек, вышедший из автомобиля, уж становится пешеходом.

2222 2

В профильном же ведомстве не согласны с позицией истца. Они уверены, что в обязанности водителя входит не только управление транспортным средством. К примеру, перед началом движения водитель должен проверить состояние своего автомобиля, а для этого он должен своими ногами обойти транспорт, и эта процедура не делает его пешеходом. Кроме того, в Министерстве внутренних дел отмечают, что необходимость надевать ночью светоотражающие жилеты в случае аварии или поломки вне населённых пунктов позволяет повысить порог безопасности самого водителя. Ведь нередко во время ремонта собственного автомобиля водитель оказывается сбитым другим транспортным средством, водитель которого его просто не заметил.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+