ДомойАвтоновости сегодняЗа нарушение ПДД на переездах придётся платить без скидки

За нарушение ПДД на переездах придётся платить без скидки

11 20

Административное взыскание за нарушение правил дорожного движения на участке пересечения железнодорожного переезда планируют увеличить до пяти тысяч рублей, тогда на данный момент штраф в пять раз меньше.

Кроме того, чиновники уже подготовили законопроект, который не даст автомобилистам, нарушающим эти правила дорожного движения, оплачивать штрафы со скидкой, которая действует при погашении административного взыскания в течение двадцати дней. Напомним, что эта скидка распространяется на большинство нарушений ПДД, кроме самых серьёзных, включая вождение в нетрезвом состоянии.

22 12

Эту инициативу уже рассмотрели в профильном комитете Госдумы, и она будет обсуждаться в первом чтении. Сейчас при выезде на переезд на красный сигнал светофора водитель должен уплатить штраф, который составляет тысячу рублей. Максимальное наказание – полгода лишения прав. Повторных нарушителей лишают прав на год. Если же нарушение проезда ж/д переезда менее серьёзное, например, несоблюдение дистанции до стоп-линии, водитель может отделаться штрафом в размере пятисот рублей.

Поводом же к принятию нового законопроекта стала статистика серьёзных аварий на железнодорожных переездах. Только с начала года в стране уже зафиксировано восемьдесят восемь серьёзных ДТП, в результате которых погибло двадцать девять человек.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+