ДомойАвтоновости сегодняНазваны самые экономичные автомобили Lada по расходу топлива

Названы самые экономичные автомобили Lada по расходу топлива

1472833253 vesta big

Автомобильное топливо продолжает дорожать. По прикидкам экспертов, очередной скачок цен на бензин и дизель в России произойдет летом этого года, когда вступят в силу новые ставки топливных акцизов.

Поскольку российский авторынок более, чем наполовину состоит из автомобилей отечественной марки Lada, редакция Daily-Motor.Ru собрала весь модельный ряд «АвтоВАЗа», чтобы проанализировать их смешанный расход топлива, выявив самые экономичные автомобили в линейке самого популярного в нашей стране автомобильного бренда.

Итак, открывают наш рейтинг самые доступные в линейке «АвтоВАЗа» автомобили – Lada Granta и Lada Kalina. Обе эти модели, оснащаемые 1,6-литровым 16-клапанным 106-сильным мотором и 5-ступенчатой «механикой» расходуют в смешанном цикле всего 6,5-литра бензина.

Строчкой ниже располагается седан Lada Vesta, который с таким же двигателем, но уже работающим с автоматизированной трансмиссией (АМТ), тратит на преодоление 100 километров в смешанном цикле 6,6-литра горючего.

За 4-дверной «Веста» идет хэтчбек Lada XRay. Согласно данным, заявленным на официальном сайте «АвтоВАЗа», в смешанном режиме этот «псеводокроссовер» с 1,8-литровым 16-клапанником на 122 «лошадки» и 5-диапазонным «роботом» потребляет 6,8-литра бензина.

Совсем немного «ИксРею» по этому показателю уступает Lada Priora (6,9-литра на 100 км) с установленным под капотом 1,6-литровым 16-клапанным 106-сильным агрегатом и 5-ступенчатой «механикой».

Новый универсал Lada Vesta SW c аналогичным с «Приорой» мотором, но с 5-скоростной АМТ вместо МКПП в смешанном цикле расходует 7-литров горючего, а его собрат SW Cross – 7,5-литра.

Самыми прожорливыми автомобилями в линейке «АвтоВАЗа» по показателю среднего расхода бензина в смешанном цикле оказались универсал Lada Largus и внедорожник Lada 4×4. Первый потребляет на «сотню» в смешанном режиме езды 7,9-литра топлива (1,6-литровый мотор на 106 л.с. и МКПП), а второй и вовсе 9,9-литра с безальтернативным 1,7-литровым 8-клапанным движком на 83 «лошадки» и «механикой».

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+