ДомойАвтоновости сегодняСтало известно, когда вступят в силу новые правила перевозки детей в автомобилях

Стало известно, когда вступят в силу новые правила перевозки детей в автомобилях

mapa auto navigacia

Заместитель руководителя Госавтоинспекции РФ – Владимир Кузин – в рамках общения с журналистами сообщил о том, когда в России вступят в силу новые правила перевозки детей в автомобилях. Поправки начнут действовать с 12 июля 2017 года, то есть уже с завтрашнего дня.

В рамках нововведений взрослым будет категорически запрещено оставлять детей, возрастом младше 7 лет, в салоне автомобиля без присмотра совершеннолетним лицом. За нарушение этого правила водитель автомобиля будет привлечен к административной ответственности.

Кроме того, новые правила разрешат перевозить детей старше семи лет в автомобиле, пристегивая их стандартными ремнями безопасности, но исключительно на заднем сидении.

Что касается детей до 7 лет, то их перевозить можно будет исключительно с использованием детских удерживающих устройств – автокресел. Иные способы фиксации ребенка окажутся нарушением.

Напомним, что за первые 4 месяца 2017 года число детей, погибших в результате ДТП, увеличилось на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. В связи с этим в правительстве приняли решение ужесточить меры по обеспечению безопасности детей в автомобилях.

В действующих ПДД не указано четкое название устройств, которые необходимо устанавливать в легковые автомобили при перевозке детей до 12 лет. В п. 22.9 ПДД есть формулировка, что для транспортировки ребенка можно использовать «иные средства, позволяющие пристегнуть его с помощью ремней безопасности». Под ними многие водители предпочитают понимать и использовать недорогие устройства – корректоры-адаптеры лямок ремней безопасности. В действительности эти устройства не соответствуют требованиям техрегламента Таможенного союза ЕЭК ООН № 44-04 и приносят больше вреда, чем пользы.

В результате испытаний адаптеров-корректоров в Росстандарте и государственном научном центре НАМИ выяснилось, что конструкция чрезмерно нагружает органы брюшной полости живота ребенка при фронтальном столкновении, а это представляет угрозу здоровье и жизни ребенка. По этим причинам в МВД России еще в 2016 году предложили пересмотреть ПДД по перевозке детей в салоне автомобилей.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+