ДомойАвтоновости сегодняЛетом в России изменятся правила перевозки детей в автомобилях

Летом в России изменятся правила перевозки детей в автомобилях

carseat toxic

Летом 2017 года будет принят новый правительственный документ, ужесточающий правила перевозки детей в автомобилях. Водителям могут запретить перевозить детей в салоне своего авто с использованием адаптеров для ремней безопасности, которые доказали свою неэффективность в случае ДТП. Вместо них придется использовать исключительно детские автокресла или бустеры.

Тем не менее, пока не ясно, когда в итоге, и будут ли вообще приняты новые поправки в ПДД РФ, касающиеся новых правил перевозки детей.

По словам генерального директора «АвтоСпеццентр KIA Столица» – Алексея Потапова, окончательное решение по этому вопросу будет вынесено летом, в предверии летних каникул, когда чаще всего происходит всплеск ДТП с участием детей – около 36% от общего числа происшествий, где пострадали дети, приходится именно на летний сезон.

«Изначально законопроект должен был вступить в силу 1 января 2017 года, но т. к. не был во время рассмотрен Госдумой и подписан Правительством РФ, сроки были перенесены на 1 июля 2017 года. За день до официальной публикации законопроекта Госдума частично отменила и перенесла некоторые изменения в ПДД. В частности, были отменены требования по перевозке детей группами в автобусах, с года выпуска которых прошло не больше 10 лет. Поэтому, примут ли законопроект в срок, предположить трудно, но вопрос, безусловно, закрыт не будет», – прокомментировал возможность вступления в силу новых поправок по перевозке детей по запросу «Дейли-Мотор» генеральный директор «АвтоСпецЦентр KIA Столица» – Алексей Потапов.

Что касается мнения автомобилистов относительно вероятности вступления в силу новых правил перевозки детей, то они разделились.

«В целом автовладельцы одобряют нововведения в Правилах дорожного движения, относительно перевозки детей в возрасте до 7 лет в автокреслах. Многие понимают, что такие кресла – это наиболее безопасное устройство для транспортировки детей, на сегодняшний день ими пользуются 81% россиян. Тем не менее, часть граждан выступает против обязательной установки специальных автокресел в силу их высокой цены», – отметил Алексей Потапов.

Напомним, что ужесточение правил перевозки детей в автомобилях связано в первую очередь с ростом количества ДТП, в которых дети получают травмы и погибают.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+