ДомойАвтоновости сегодняПроект нового минивэна Lada на полностью российской платформе сдвинулся с мертвой точки 

Проект нового минивэна Lada на полностью российской платформе сдвинулся с мертвой точки 

Он должен появиться ближе к 2030 году

lada van

Летом прошлого года в российском сегменте автомобильного интернета прогремела новость – «АвтоВАЗ» собирается выпустить новый минивэн. Причем это должен будет оказаться не клон одной из китайских моделей, а полноценная Lada, основанная на отечественной платформе.

В качестве сроков начала проекта назывался конец прошлого лета, но с тех пор никаких подробностей о машине не было. Впрочем, накануне эта информация появилась, но пока о производной модели.

0 0 2 935x600 1

Помимо нового минивэна Lada «АвтоВАЗ» спроектирует на той же архитектуре B/C (сейчас ее использует Lada Vesta) еще и кроссовер, который выйдет немного раньше. По словам топ-менеджеров российского автогиганта, дизайн этой машины уже утвержден и уже ведутся их первые тестовые испытания (в форме так называемых «мулов»).

Ранее сообщалось, что в качестве основы для моделей с условными названиями Lada Van (минивэн) и Lada B-Cross (кроссовер) компания «АвтоВАЗ» задействует только основание кузова от Lada Vesta, тогда как все остальные детали, в том числе кузовные панели, у таких машин будут собственные. 

Снимок экрана 2023 10 24 в 21.44.59

Сейчас во внутренней «вазовской» документации минивэн проходит под наименованием RGH и если верить инсайдерской информации, он представляет собой совсем не традиционный минивэн, а автомобиль с двухобъемным кузовом. 

Технические сведения о проекте, разумеется, сейчас засекречены, но, скорее всего, машина унаследует у соплатформенной «Весты» как двигатель, так и автоматическую коробку передач (вариатор).

Первым представят новый кроссовер Lada (примерно через 2 года), а уже затем состоится премьера минивэна, построенного на то же самой архитектуре (вероятно, в 2027-2028 году). 

Источник:Daily-Motor.Ru

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+