ДомойАвтоновости сегодняНовый кроссовер Bigster: чего ждать от старшего брата Renault Duster

Новый кроссовер Bigster: чего ждать от старшего брата Renault Duster

Ожидается, что он будет стоить от 2 миллионов 170 тысяч рублей

Копия 2025 Dacia Bigster SUV Carscoops 02 transformed 1

Ближайшей премьерой компании Renault и ее суббренда Dacia является бестселлер Duster нового поколения, который покажут в конце ноября. Но уже примерно через год линейка обоих автопроизводителей пополнится потенциально не менее популярной моделью, которую назовут Bigster.

Как будет выглядеть серийный кроссовер, который называют «старшим братом» Duster, а также чего ждать от его технической части рассказали журналисты издания «CarsCoops».

По мнению независимых дизайнеров американского портала, внешний облик Dacia Bigster окажется в значительной степени скопирован с одноименного концепт-кара, появившегося в 2021 году.

В экстерьере машины будет немало деталей, которые уже используются в модельной линейке Renault и Dacia, включая новую радиаторную решетку и эмблемы брендов. 

Разница между шоу-каром и «товарным» кроссовером будет заключаться лишь в наличии у последнего более традиционной световой графики, других легкосплавных колесных дисков и декоративных элементов на бамперах. 

Предполагается, что новое поколение Duster и Bigster получат как минимум несколько общих кузовных панелей, благодаря чему новая модель может получить прозвище «растянутый Дастер».

2025 Dacia Bigster SUV Carscoops 03
Рендер серийного кроссовера Dacia Bigster

Линейка двигателей новинки Dacia должна включить в себя те же самые агрегаты, которые зарезервированы для будущей генерации Duster. Следовательно, машина может получить как минимум 1,2-литровый 3-цилиндровый мотор, работающий в паре с довеском в виде 48-вольтового стартер-генератора и системой полного привода e-AWD.

Благодаря увеличенным размерам по сравнению с родственником по платформе CMF-B (длина «Бигстера» составит 4,6-метра против 4,3-метра у Duster) внутри кроссовера смогут разместиться до семи человек, но в начальных версиях машина будет строго 5-местной. 

Своими размерами Bigster должен заступить на территорию таких популярных моделей как Nissan X-Trail и Skoda Kodiaq, расположившись максимально близко к сегменту D-SUV, но оказавшись гораздо дешевле своих непосредственных конкурентов в базовых комплектациях с ценой примерно от 22 тысяч евро или 2,1 миллиона рублей. 

Фото:CarsCoops

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+