ДомойАвтоновости сегодняКитайский электрокар Ora Funky Cat от Great Wall удивил даже придирчивых немцев

Китайский электрокар Ora Funky Cat от Great Wall удивил даже придирчивых немцев

Такие машины скоро можно будет купить и в России

ora funky cat neu

Авторитетный немецкий журнал «AutoBild» протестировал интересную новинку на местном рынке – компактный хэтчбек Ora Funky Cat. Машина, построенная компанией китайской Great Wall, была представлена в 2021 году на автосалоне в Мюнхене, а теперь готовится штурмовать дилерские центры Германии.

Как пишет автор статьи, которому удалось проехаться на «поднебесной» 5-дверке, работающей на электричестве, это небольшой хэтчбек длиной 4260 мм, с чутким навигационным помощником. Приятный женский голос призывает быть внимательным при движении в пробке, если водитель даже на пару секунд отводит взгляд на соседнее сиденье:

«Автомобиль обнаруживает факт того, что водитель отвлёкся, благодаря миниатюрной камере, встроенной в левую переднюю стойку».

Funky Cat переводится как «забавный кот». И, как отмечают немецкие обозреватели, машина может прийтись по вкусу среднестатистическому европейцу.

ora funky cat autoflotte 1

Журналистам понравилось как в автомобиле работает голосовой помощник. Он оказался способен не только управлять навигацией, открывать и закрывать дверцу багажника, активировать и выключать подогрев сидений и функцию массажа, но и играть с водителем в игры и рассказывать ему анекдоты в пробках. 

ora funky cat autoflotte 8

А вот ходовые качества китайского электрокара были занесены в список минусов, но отчасти это связали с не самыми «цепкими» шинами фирмы Giti:

«Недостаток сцепления сказался на общей устойчивости, поэтому с педалью газа приходилось обращаться очень деликатно. В противном случае автомобиль страдал от недостаточной поворачиваемости. Здесь явно еще есть над чем работать».

Что касается остальных аспектов, впечатливших немцев, то в этот список вошли: мощность электромотора (126 кВт или 171 л.с.), приятное управление в городском режиме и емкая батарея с запасом хода более 400 км. Но не обошлось без нюансов:

«Максимальная мощность зарядки составляет всего 67 кВт. В результате «младший» аккумулятор на 48 кВт/ч заряжается с нуля до 80 процентов за 50 минут, а более емкая батарея (на 64 кВт/ч) больше чем за час!».

Резюмируя журналисты из Германии описали свои впечатления от машины следующим образом:

«Китай научился делать стильные автомобили! Ora Funky Cat удивляет высоким качеством материалов, предлагает вместительный салон и отличную мультимедийную систему. Впрочем, у нее все еще есть слабые стороны. И касаются они ходовых характеристик и, возможно, цены».

Предполагается, что в Германии электрическая новинка Great Wall будет стоить от 36 тысяч евро или более 3 миллионов рублей.

ora funky cat autoflotte 3

В перспективе Ora Funky Cat имеет шансы добраться и до России. Возить такие машины к нам в скором времени смогут «серые» дилеры, воспользовавшись схемой параллельного импорта.

Источник:Auto.cz
Фото:Autohaus

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+