ДомойАвтоновости сегодняНовый электрический кроссовер Porsche дороже Cayenne: раскрыты подробности о проекте K1

Новый электрический кроссовер Porsche дороже Cayenne: раскрыты подробности о проекте K1

Мощность нового немецкого паркетника составит около 1000 лошадиных сил

Porsche K1 Elektro SUV Teaser 169FullWidth f06ce0f0 1983760

Компания Porsche работает над новым кроссовером, который должен расположиться в модельной линейке немецкой марки на ступеньку выше Cayenne. Благодаря увеличенным габаритам внутри автомобиля удастся расположить сразу три ряда сидений. 

Как будет называться машина пока неизвестно, но сейчас этот проект проходит под заводским наименованием Porsche K1. Как пишет немецкий журнал «Auto Motor und Sport», со ссылкой на собственные источники, официальный дебют такого «паркетника» состоится после 2026 года (по всей вероятности ближе к 2027 году).

Судя по первым рендерам, опубликованным в Сети, автомобилю достанется внешний облик, соответствующий нынешнему фирменному стилю марки.

a954f7be c11d6cfc130a9337136cc2092f235fe1

Кроссовер будет представлять собой полностью электрическую модель с высокопроизводительными характеристиками. В его основе окажется модульная платформа PPE, на которой ранее был построен новый Macan.

Приводить в движение новинку предстоит 900-вольтным силовым установкам, а в самом дорогом исполнении можно будет рассчитывать на мощность порядка 1000 лошадиных сил.

В германской прессе утверждают, что 900-вольтная архитектура даст возможность владельцам нового кроссовера Porsche пополнять запас его батареи до 80 процентов всего за 15 минут. 

Не забудут немцы и о внедорожных характеристиках модели. Несмотря на то, что проект K1 заявлен как электрический, для него предусмотрят систему полного привода, которая окажется безальтернативной, а также блокировки дифференциалов. Дополнит общую картину пневмоподвеска, способная менять дорожный просвет в зависимости от дорожных условий. 

В качестве конкурентов для новинки Porsche выступят такие кроссоверы, как Mercedes-Benz EQS, а также BMW iX.

Источник:Auto Motor und Sport
Фото:Autocar

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+