ДомойАвтоновости сегодняЗа это нарушение водителей ждет штраф до 300 тысяч рублей

За это нарушение водителей ждет штраф до 300 тысяч рублей

Это популярное нарушение чаще всего фиксируется весной, когда водители еще не успели перестроиться на новый лад

Car parked on the grass

Каждая весна сопровождается в России большим числом штрафов, которые приходят нерадивым водителям, паркующим свои автомобили на газоне. Причем фиксировать это нарушение могут как пешие инспекторы, так и обычные граждане через специальное мобильное приложение. 

Пока в КоАП нет отдельной статьи, регламентирующей наказание за парковку на газоне. Однако запрет делать это существует и устанавливает его орган местного управления, что несет в себе определенные нюансы. Один из них – штраф за такое нарушение может разниться от региона к региону. 

Так, к примеру, в Москве физлицам за парковку на газоне придется выложить от 1 до 5 тысяч рублей, должностным лицам уже от 10 до 50 тысяч рублей, а юридическим – от 30 до 100 тысяч рублей. Повторное нарушение приведет к тому, что эти цифры увеличатся в несколько раз и в итоге штраф может доходить до 300 тысяч рублей. 

При этом в другой стороне России – условном Омске – граждан за остановку и стоянку транспортных средств на газонах, а также детских спортивных площадках наказывают на сумму от 2 до 4 тысяч рублей в случае с физическими лицами, от 10 до 14 тысяч рублей (должностных лиц) и от 20 до 40 тысяч рублей (юрлиц).

Впрочем, повторное нарушение в течение года заметно ужесточает этот штраф. Он становится от 4 до 5 тысяч рублей для физлиц, от 20 до 40 тысяч рублей для должностных лиц и от 40 до 200 тысяч рублей для юрлиц. 

Важный нюанс, о котором мало кто знает, парковка на газоне даже одним колесом, либо зимой, если через снег видны насаждения, также является нарушением. Так что водителям, которые не хотят получить штраф, стоит избегать подобного вида парковки своих автомобилей.

Источник:Daily-Motor.Ru

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+