ДомойАвтоновости сегодняЗа это ГИБДД будет штрафовать водителей на сумму от 300 до 500...

За это ГИБДД будет штрафовать водителей на сумму от 300 до 500 тысяч рублей

За нарушения этого правила можно поплатиться как огромной суммой денег, так и свободой

IMG 20230327 WA0016

За последние годы в России заметно ужесточилось наказание для водителей, которые  садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. В случае, если сотрудник ГИБДД остановит автомобилиста, и проверив его на алкотестер определит, что тот не трезв, суд лишит его прав на срок от 1,5 до 2 лет, а также обяжет заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Впрочем, существуют ситуации, когда сумма этого наказания может вырасти сразу в десятки раз.

Как сообщает УМВД РФ, за повторное появление за рулем автомобиля в нетрезвом виде, а также отказ от освидетельствования на данное состояние, водителю будет грозить уже не административное, а уголовное наказание. 

При этом сумма штрафа увеличится в разы – до 200-300 тысяч рублей. Альтернативой такому наказанию станут обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы на срок до 2 лет.

Кроме того, водитель рискует лишиться свободы на срок до 2 лет и водительского удостоверения на 3 года. 

Но существуют еще более суровые санкции, которые применяются к злостным нарушителям, которых не останавливает ни первое, ни второе наказание.

Для них предусмотрен штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей, а также в зависимости от решения судьи исправительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет. 

Источник:ГИБДД

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+