ДомойАвтоновости сегодняТеперь так делать запрещено. Раскрыто новое правило для всех водителей автомобилей

Теперь так делать запрещено. Раскрыто новое правило для всех водителей автомобилей

Водителей будут штрафовать на сумму от 500 рублей

simf pesh itogi

С начала марта в России стали действовать обновленные правила дорожного движения, в которые внесли новые понятия, такие как СИМ (средства индивидуальной мобильности), а также прописали ПДД для них. Впрочем, определенные изменения произошли и с правилами для водителей автомобилей, а не только самокатов, гироскутеров, моноколес и другой подобной техники. 

В мартовских поправках большинство автомобилистов обратили внимание только на новые правила проезда круговых перекрестков, а один из появившихся запретов мало кто учел.

Дело в том, что в обновленном ПДД появилось новшество, которое затрагивает всех без исключения водителей машин. ГИБДД получило право штрафовать водителей за наезд и стоянку на островках безопасности. 

Формально это право у сотрудников Госавтоинспекции было и раньше. Но до изменений в правилах дорожного движения такие нарушения часто попадали под разные статьи КоАП, а в некоторых случаях водителям и вовсе удавалось избежать наказания.

Теперь же штрафовать автомобилистов, которые допустили наезд или остановку на островке безопасности, будут по части 1 статьи 12.12 КоАП (нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств), подразумевающей наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. 

Впрочем, в зависимости от региона эта сумма будет разниться. Так, к примеру, в Москве и Санкт Петербурге согласно части 5 статьи 12.19 КоАП водителям за это нарушение придется раскошелиться на сумму до 2 тысяч 500 рублей. 

Источник:Daily-Motor.Ru

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+