ДомойАвтоновости сегодняGeely готовит новый кроссовер Zeekr размером со Smart #1

Geely готовит новый кроссовер Zeekr размером со Smart #1

photo 2022 11 08 09 44 56

Новый компактный внедорожник Zeekr размером с Smart #1 был замечен в ходе испытаний на общественных дорогах Китая. Автомобиль еще не получил названия, однако известно его кодовое обозначение – BX1E. Дебют новинки запланирован на 2023 год.

С выходом в продажу нового кроссовера Zeekr количество моделей, входящих в состав этой марки (принадлежит Geely Group) увеличится до трех. Сейчас это купеобразный седан Zeekr 001 и роскошный минивэн Zeekr 009 (на фотографиях ниже). 

Тестовые прототипы нового кроссовера суббренда Geely оказались сильно закамуфлированы, однако даже с учетом этого обстоятельства все же можно выделить некоторые особенности дизайна автомобиля.  

Во-первых, это тип кузова. На снимках можно без труда заметить, что автомобиль имеет низкий дорожный просвет, плавные аэродинамические формы и низко расположенные бамперы. Таким образом, BX1E не похож на кроссовер, больше походя на хэтчбек. Тем не менее, Zeekr предпочитает называть его кроссовером.

Slide 16 9 54

Внешне B1XE получит двухуровневые фары, порты для зарядки на передних крыльях, зеркала с электроприводом складывания и выдвижные дверные ручки.

При ракурсе сбоку видно, что у BX1E выделено достаточно большое расстояние между стойками B- и C. Это может говорить о том, что для пассажиров второго ряда будет предусмотрено внушительное пространство для ног. 

photo 2022 11 08 09 45 02

Задние фонари BX1E проходят через всю заднюю часть автомобиля и заканчиваются по бокам.

Интерьер Zeekr BX1E получил тот же D-образный руль и главный экран, что и Zeekr 001. За рулевым колесом виден датчик идентификации лица, который следит за водителем, а также узкий дисплей цифровой комбинации приборов.

photo 2022 11 08 09 44 59

В основе нового кроссовера Zeekr практически наверняка будет лежать модульная платформа SEA от Geely. С точки зрения размеров BX1E выглядит очень близко к упомянутому Smart #1. Таким образом, его габариты, скорее всего, составят около 4,2/1,8/1,6 м. Никаких других подробностей о новинке пока нет.

Официальная премьера серийной версии кроссовера Zeekr состоится в 2023 году.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+