ДомойАвтоновости сегодняСколько сезонов подряд прослужит комплект зимних колес

Сколько сезонов подряд прослужит комплект зимних колес

Сколько сезонов подряд прослужит комплект зимних колес

Зимние покрышки (шипованные шины и фрикционные) изготавливаются из специальных резиновых смесей с добавками, призванными придать им максимальную мягкость и эластичность даже при самых низких температурах воздуха. Но как понять, что они максимально изношены и их пора менять?

Существует несколько способов выяснить, что зимняя резина непригодна для дальнейшего использования. Но, в отличие от тех же летних шин, все они чаще всего не связаны с количеством оставшихся шипов или глубиной протектора. 

Дело в том, что в течение срока службы покрышки подвергаются воздействию различных внешних факторов, включая температурные перепады, а также химические составы реагентов, которыми обильно посыпают дороги крупных городов. Более того, максимальный срок службы зимних шин указывают даже сами их производители.

Spike Reifen Reifenspikes Winterreifen Tuning e1572417806830

Согласно ГОСТу 4754-97, минимальный срок эксплуатации покрышек легковых машин составляет 5 лет. При этом некоторые именитые производители шин заявляют куда более внушительные цифры. В случае с Michelin, Nokian и Continental он составляет 10 лет. Вот только чаще всего он не применим к российским условиям эксплуатации резины.

coopers h

Наиболее логичным выглядит срок использования покрышек до 5-7 лет (в среднем 6 лет), после чего их лучше будет заменить. Уже 6-летняя резина не будет обеспечивать должного «зацепа», а также может постепенно начинать покрываться трещинами. Как раз они являются главным индикатором того, что шины начали «высыхать», а значит становиться менее эффективными в условиях зимы.

Для того, чтобы понять, какого возраста резина, стоит обратиться к маркировке на боковине шины. Достаточно найти на ней 4-значный код, который часто (но не всегда) находится в овале. Первые две цифры в нем обозначают неделю изготовления покрышки, а последние год.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+