ДомойАвтоновости сегодняМаркировка шин: что означают буквы и цифры?

Маркировка шин: что означают буквы и цифры?

Маркировка шин

Многие водители не обращают на это внимание, но боковины покрышек могут раскрыть много полезной информации. В мире насчитывается множество производителей покрышек, но все они обязаны маркировать свою продукцию. Как расшифровать эти данные в материале Daily-Motor.Ru.

Размеры шины

rg citroen c3 tire 1

Самая основная информация, которую можно получить, взглянув на боковины покрышек, связана с их размером. Обычно этот показатель демонстрируется как: 185/65R15. Впрочем, порой перед этой последовательностью указывается буква «P» (для легковушек) или «LT» (для грузовиков). Первая цифра соответствует ширине шины в миллиметрах (в нашем случае это 185 мм).

Второе число обозначает соотношение сторон покрышки, выражаемое в процентах. Используя аналогичный пример, высота шины на фото соответствует 65 процентам ее ширины. Высокопрофильные покрышки имеют более высокое соотношение сторон, и наоборот. Так, например, Jeep Wrangler Sahara комплектуется резиной 255/70R18, тогда как передние шины Lamborghini Huracan Evo имеют маркировку 245/30ZR20.

Конструкция шины

1533286956498

Она может быть радиальной или диагональной. В первом случае ее обозначение выглядит как буква «R» – это самый популярный на сегодняшний день вид покрышки. Альтернативный вариант с диагональной конструкцией используется обычно только на старых автомобилях. Размер таких покрышек чаще всего выражается иначе, чем у радиальных. Ну а число, следующее за обозначением конструкции резины, соответствует размеру колеса, на которое может быть установлена шина. Опять же, используя пример, показанный выше, покрышка на фото создана для 19-дюймового колесного диска. 

Коэффициент износоустойчивости

rg citroen c3 tire 4

Каждая покрышка, произведенная с 1979 года, должна иметь маркировку Единой классификации качества шин (UTQG), которая указывает на износ протектора, сцепление с дорогой и температурные характеристики. Износ протектора соответствует тому, как долго резина служит при стандартных условиях вождения. В нашем примере показатель износа протектора равен 400, что означает, что он должен прослужить в два раза дольше, чем шина с рейтингом 200. Впрочем, ориентироваться на этот показатель на 100-процентов не стоит, поскольку многое главным образом зависит от манеры езды водителя. 

Сцепление с дорогой и температура

1200px UTQG ratings on Japanese Tire

Рейтинг сцепления демонстрирует как шина ведет себя на мокрой поверхности. AA – это самый высокий уровень, за которым следуют A, B и C. 

Температурный рейтинг говорит о скорости, на которую способна покрышка по отношению к теплу, которое она выделяет и рассеивает. Рейтинг A соответствует скорости более 185 километров в час, B – от 160 до 185 км/ч, C – от 135 до 160 километров в час.

Индекс скорости и нагрузки

rg citroen c3 tire 2

Существует еще одна маркировка, указывающая на максимальную скорость, которую способна выдерживать шина. Иногда этот показатель наносят после или в графе о размере шины, но не всегда. В нашем примере покрышка имеет рейтинг 88Т, где буква «Т» означает, что шина остается безопасной на скоростях до 190 километров в час. В случае, если на покрышке нанесена буква H ее предельная безопасная скорость равна 210 км/ч, V (240 км/ч), W (270 км/ч), Y (300 км/ч), ZR (Y) – более 300 км/ч. Существуют также внедорожные и коммерческие шины, которые, как правило, имеют меньшие индексы скорости: Q (160 километров в час), R (170 километров в час), S (180 километров в час).

Зимняя резина в зависимости от типа может иметь как небольшой скоростной индекс Q (160 км/ч для шипованной), так и достаточной высокий W (270 км/ч для нешипованных зимних покрышек среднеевропейского типа).

Что касается числа «88» (в примере), то оно означает номинальную нагрузку или грузоподъемность покрышки на максимально предусмотренной скорости (в примере этот показатель равен 560 кг). Чаще всего он варьируется в пределах 60 – 125 единиц или (от 250 до 1650 кг). 

Возраст шины

rg citroen c3 tire 3

Одна из самых важных частей информации, которую может дать вам боковина покрышки, это ее возраст. Достаточно найти на ней 4-значный код, который часто (но не всегда) находится в овале. На фотографии выше это «4117» или 41 неделя 2017 года. Вопреки заблуждениям, у шин есть свой срок годности. Обычно он составляет около шести лет. Когда этот срок подходит к концу, покрышки рекомендуется заменить на новые. Причем даже если на старых протектор еще не дошел до минимальных значений.

Другая маркировка

Некоторые другие маркировки представляют собой различные коды, включающие в себя номер партии, который мало что значит для рядового водителя, но может быть полезен в случае, если покрышки попали под отзыв. Кроме того, на боковинах резины часто наносят инструкцию для механиков с напоминанием того, в каком направлении следует устанавливать шину или какая сторона должна быть обращена наружу, а какая внутрь. На боковых частях покрышки также часто наносят информацию о их весе и давлении.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+