ДомойАвтоновости сегодняВ России могут отменить таможенные пошлины, что снизит цены на автомобили

В России могут отменить таможенные пошлины, что снизит цены на автомобили

Japan or UK 34

Рост цен на автомобили в России с февраля побил многолетние рекорды. Дефицит машин, связанный с уходом иностранных автопроизводителей, а также срывом в цепочке поставок, привел к тому, что к началу лета стоимость популярных моделей увеличилась на 25 процентов. По мнению депутатов, справиться с нехваткой машин могла бы позволить мера отмены пошлин на ввоз автомобилей. Это косвенно решило бы вопрос с их ценами. 

Идея временной отмены ввозных пошлин направили на обсуждение в Госдуме депутаты «ЛДПР». По их мнению, в текущей ситуации государство не должно взымать пошлины на ввоз автомобилей в Россию как минимум до января 2024 года.

При этом предлагается ввести ограничение на ввоз автомобилей (не более 3 в течение года), а также разрешить не уплачивать пошлины на машины, возраст которых не превышает 10 лет, а их стоимость составляет менее 10 миллионов рублей.

Разумеется, полная отмена пошлин выглядит маловероятным событием, поэтому депутаты предлагают выбрать компромиссное решение – либо снизить сам размер пошлины, либо ввести льготную ставку в размере 5%. Последний вариант будет доступен для физических лиц, которые ввозят в Россию машины иностранного производства для личного пользования. 

По словам авторов инициативы, при корректном подходе мера позволит дать время отечественной автомобильной промышленности восстановиться и перестроиться. 

Впрочем, окончательное решение по этому вопросу пока не принято. Не исключено, что в конечном счете он будет снят с повестки. 

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+